Список форумов WORLD FORGE WORLD FORGE
Кузница миров. Здесь создаются новые миры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ход 1. Держим путь в Смархольм.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WORLD FORGE -> Охотники за удачей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon
Команда сайта


Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ход 1. Держим путь в Смархольм. Ответить с цитатой

Колесо повозки угодило в очередную колдобину, и Годрик Златозуб в бессчётный раз вздрогнув на сидении, проворчал: «Камень побери этих вшивых фермеров, замок отгрохали чуть не с гору высотой, а дорогу вымостить сто лет не могут!». Про сто лет почтенный дворф, конечно, слукавил – он лично присутствовал при первой городской ярмарке, и до сих пор благодарил себя, что не стал слушать старейшин, а рискнул отправиться в новое поселение. Поездка принесла ему выгодный подряд на поставку пива, которым – одновременно с отличной торговой хваткой – всегда славился его клан, не только с хозяином местного трактира, но и с самим графским поставщиком. С тех пор Годрик каждый год приезжал в Смархольм в сопровождении нескольких родичей и исправно пополнял казну клана, и, разумеется, собственный кошелёк. Не забывал он и приторговывать и другими товарами, которые были сложены в крепкие деревянные ящики.

В последнее время, правда, ситуация на дорогах стала неспокойной, а спрос на товары все больше и предусмотрительный дворф взял за правило искать в придорожных тавернах попутчиков, которые могли бы за себя постоять, а иногда и приплачивал, если они вносили свою лепту в опасных ситуациях.

В этот раз компания у торговца подобралась самая разношёрстная. Какой-то человек, по виду тот ещё жулик, в сопровождении девицы с луком. Среднего возраста жрец (дворф не очень хорошо разбирался в человеческих культах, но посох и непонятный символ на груди спутника навели его на такие мысли) с сопровождающим его воином. Да ещё совсем молодой паренёк с рапирой на поясе и заплечным мешком с книгами. Торговец вздохнул: похоже, случись что, и вся надежда на родичей. В этом году он взял с собой пятерых дальних родственников: Фелина, Тулина, Дерина, Фарлина и молодого Намнура-камнетёса.

Ну, на самом-то деле их было шестеро, но о последнем, своём родном племяннике, Златозуб старался лишний раз не вспоминать. Дёрнул же Камень его непутёвую сестру связаться с дворфом из клана Медных Щитов. Годрик вспомнил старую, как мир, поговорку: «Кто носит медный щит, тот имеет медный лоб» и в сердцах сплюнул в дорожную пыль. Рыжий, как та самая медь, Келмар весь пошёл в отца и был, при своём внушительном, для дворфа, конечно, росте и телосложении беспробудным пьяницей и хулиганом. В конце концов от его проделок начали уставать даже старейшины Медных Щитов, и сестра упросила Златозуба взять Келмара с собой, мир, так сказать, посмотреть и себя показать.

«Показал» себя бедовый родственник в первом же придорожном кабаке, где, напившись до поросячьего визга, затеял драку с какими-то крестьянами – те, дескать, смеялись над его ростом. По счастью, до смертоубийства дело не дошло, но за разбитые лица, столы и лавки платить Годрику пришлось из своего кармана, так что, обругав племянника «пустой породой», заботливый дядя велел ему брать пони под уздцы и вести до самого Смархольма без капли спиртного. Келмар, надо отдать ему должное, участь свою принял стоически и неудовольствия, если таковое и было, никак не выражал. Впрочем, при желании он мог не то что вести за собой пони, а и сам впрячься в телегу, так что дорога трудной ему не казалась. На гребне холма он замедлил ход, подождал, пока неторопливые низкорослые, но выносливые лошади втащат телегу наверх, и тогда обернулся к дяде и остальным и сказал, махнув рукой в сторону горизонта: «Вон он там, Смархольм наш».

В надвигающихся сумерках действительно едва ли можно было различить очертания города. Годрик прикинул что-то в уме и, обращаясь к спутникам, произнёс: «Лошади уже подустали - не хочу их гнать, а ворота на ночь закрывают - можем не успеть. Предлагаю ночлег устроить в подлеске - место подготовленное и ручей неподалеку здесь. Ярмарка раньше послезавтра не начнётся, а до этого момента только в кабаках штаны протирать. Что скажете, господа?»

// На дворе конец лета, последние тёплые деньки. Ярмарка приурочена к празднику урожая. Ночью уже 8-10 градусов.
// Можно ехать на телеге, можно иногда идти пешком - темп езды невысокий.


Последний раз редактировалось: Dragon (Ср Окт 24, 2012 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Винге Туул
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винге осторожно или скорее даже неспешно слез с телеги и, подойдя к Годрику, сказал:
- Фермеров вы, уважаемый, безосновательно по чём зря ругаете. Не нравятся дороги, пишите жалобу тому, кто замок в собственности своей держит, тому, кто вам товарами торговать здесь дозволяет.
Не смотря на суть и содержание, слова были произнесены тоном скорее сочувствующим, нежели назидательно-поучительным.
- А что касается лошадей, ярмарки и ворот, то я никаких возражений не имею против того, чтобы дружной компанией под открытым небом заночевать, - ответил парень и тут же добавил, - лишь бы дождь внезапно не хлынул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Билл Хапуга
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Не знаю как по вам - прокряхтел Билл, высунув заспанную небритую рожу из-за ящиков, между которых проспал добрую половину дня, - а по мне, так мягкая кровать и тёплое вино предпочтительней комаров и сырой земли.

Билл потянулся, шумно зевнул и наконец принял вертикальное положение, усевшись на ящик с каким-то добром. Природа и открытое пространство всегда действовали на него угнетающе. И речь даже не о том, что вокруг было нечего красть. Билли был до глубины души городским жителем, предпочитал шумные кабаки и рыночные площади, толпу и суету, где городские стены и жизненный уклад давали ему промысел, монету, еду и вино. Оказавшись за пределами этих стен, Билл ощущал собственную беспомощность и бесполезность.

В конце концов, переезды и путешествия казались ему невыносимо скучными. Трудно было найти более бесполезного времяпрепровождение, чем кутаться в дорожный плащ, передвигая ногами по пыльным, а иногда и того хуже - мокрым дорогам, или тупо пялиться в пол под стук колес телеги на колдобинах, коротая время за собственными тяжелыми раздумьями.

Несмотря на всё, перебежки с места на место уходя от погони или розыска, а иногда и гнева соратников по ножу и топору, были неотъемлемой частью жизни Билла.

- Кому охота мёрзнуть в болоте в двух шагах от этого вашего... Как его там? Смархольма. Я уже отсюда чувствую запах уютного ночлега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен Силгард
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея провести ночь в лесу не очень радовала Арвена, однако доводы Годрика были весьма разумными.
- Спешить нам некуда, - немного поразмыслив, произнес он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
Команда сайта


Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Юноша, - обратился торговец к Винге. - Не знаю, как вы, но я уже первую сотню лет давно разменял, и знаю, что дороги в захолустьях строят фермеры, а не специально обученные этому делу мастера. На свои деньги и строят, и на мои, кстати. Каждый год я неплохо пополняю казну этого местного слабоумка.

Последние слова он произнес себе под нос.

- Эх! - Годрик ухмыльнулся и довольно покряхтел: - Добро, святой отец. Вам вижу не привыкать – каменная келья или утренний туман в лесу с занудными мошками, которых сейчас, правда, не так и много – все-таки приход осени мелкие чувствуют лучше нас.

- А вам молодой человек, скажу так, - он повернулся к Биллу. – Я сам большой любитель кабаков и теплой задницы, но меня не радует перспектива сломать лошадке ногу или побить товары перед самыми воротами.

Дворфы громким хохотом одобрили слова Годрика по поводу кабака и задницы.

Торговец закурил трубку, которую уже успел набить и после небольшой паузы добавил:
- Хотя рядом с городом вряд ли кто-то посмеет напасть, но постовых выставим, как обычно и костры подготовим по периметру. Ну как обычно, из банки прыснул и прижёг – вспыхнет в мгновенье. А дальше и молот поможет.

Годрик похлопал по своему любимому молоту и снова мечтательно запыхтел.

- О чём это я, ну так слухи разные ходят уже несколько лет, будто какая-то дикая ярость завелась – быстрые серые звери на шести лапах с рожами чудищ, недалеко на выселках. Там фермеры из местных живут – земля им больно понравилась, но и стоять приходится насмерть. Говорят, огонь только помогает – боятся они его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Винге Туул
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Что такое сотня лет? - задумчиво протянул парень, задавая свой вопрос вопрос скорее небу, чем Годрику, и сам же на него ответил. - Ничто для нашего мира, богов и даже... - Винге оглянулся вокруг, что-то выискивая и указав рукой куда-то в сторону подлеска, закончил, - даже для того можжевелового куста. На днях вычитал, что сия ягода больше пяти веков расти может.

Не ожидая никакой реакции на свои слова, Винге выудил из-под накидки флягу, взболтал и, сделав пару глотков, спрятал обратно.

- Дикие серые бестии о шести лапах с чудовищными рожами? - в голосе парня отчётливо слышалось сомнение и насмешка. - Вот что фермеры умеют, так это байки травить, да привирать с три короба. В страхе зрячий хуже слепого видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
Команда сайта


Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Хахахаха, парень, уморил старика. Ты мне нравишься. Был бы ты дворфом, угостил я тебя своей любимой настойкой. А так как ты человек, то сшибёт она тебя с ног, - с этими словами Годрик приложился к фляге. - Ббббрррррррррр. Уууфф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Винге Туул
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ на слова Годрика Винге лишь виновато улыбнулся и пожал плечами, словно извиняясь за своё недворфийское происхождение. Вернувшись к телеге, он принялся что-то искать в своём заплечном мешке, по ходу дела выудив оттуда целую стопку небольших книг и тубусов, в которых парень хранил всевозможные записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Билл Хапуга
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Привирать то любят, нечего сказать, вот только не на пустом месте, - многозначительно заметил Билл, разглядывая пожитки Винге, - Если придумали байку - значит что-то все-таки их взбаламутило. Волки, думаю. Просто волки. А нам их бояться нечего, поди ж не мясо везем.

Билл хлопнул ладонью по ящику, на котором сидел.

- Или мясо? Кстати, а что везем-то? И что вы заладили, сотня лет или пять? Как-будто лишний год мозгов прибавит. Вот ты, Годрик, за сотню твою видал хоть раз фокус с исчезающей дворфской флягой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлка
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка встала на край телеги и задумчиво посмотрела на небо, пытаясь угадать погоду и вспомнить зверей, подходящих под описания деревенской байки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Warplock
Ведущий игры


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворф, усмехнувшись в бороду, посмотрел на Билла:
-Много я фокусов повидал, ты уж поверь старику. Кой-какие и сам показываю с удовольствием. А везём мы - так, ничего особенного,- он неопределённо махнул рукой - инструменты, в основном, и побрякушки всякие. Кузница тут паршивая с тех пор, как у них штольня обвалилась. Это ещё при старом графе было, помню. Завал расчищать было собрались, но граф пропал вскоре после того, а у его сына голова вечно другим забита была. А жаль, здесь земля богатая,- Годрик вздохнул и снова приложился к фляге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арвен Силгард
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Волки или не волки, необходимые меры предосторожности мы примем.
Жизненный опыт подсказывал жрецу, что никаких тварей тут и в помине нет, а вот всякий сброд в поисках поживы вполне может ошиваться поблизости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винге Туул
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винге согласно кивнул после слов Билла о пустом месте, затем ещё раз, когда он упомянул волков.

После того, как дворф рассказал про сына и его голову, парень пробормотал:
- Значит писать претензии бесполезно.

Закончив рыться в мешке, он бережно спрятал обратно всё, что до этого оттуда выудил, и, закинув руки за голову, с явной досадой в голосе заявил, вновь обращаясь к небу:
- Забыл... Опять забыл.

Чуть погодя парень поинтересовался у Годрика:
- И где же это ваше подготовленное место? Думается мне, что пора уже туда переместиться, да все меры принять: костры развести, решить кто за кем дежурить будет, да ужин приготовить и отужинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
Команда сайта


Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Сотня, другая шагов и мы на месте, - пробубнил Годрик, дымя своей трубкой. – Фарлин, Намнур на привале сходите за водой. Фелин, Тулин не забудьте полнить запасы дров. Дерин и Келмар лошадей почистите и накормите.
- Но, дядя, - вяло начал оправдываться Келмар. – Опять этих лошадей.
- Ты посмотри на него, - прикрикнул старый торговец. – Как бухать до синего носа – так первым. А как делом заняться – нос воротит.
Келмар молча опустил голову и уныло вздохнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлка
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- И не забудь про моего пони, - подмигнула Келмару Ёлка. - Если он появится. Он должен быть где-то неподалёку.

Лучница перекинула через плечо мешок с небогатыми пожитками и спрыгнула на землю.

- Дождя сегодня явно не будет, так что я за "поспать на свежем воздухе". А что касается шестилапого зверья - так я ничего похожего не в лесах никогда не встречала.

И пожав плечами, беззаботно добавила:
- Поживем - увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WORLD FORGE -> Охотники за удачей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB