Список форумов WORLD FORGE WORLD FORGE
Кузница миров. Здесь создаются новые миры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книга Сотворения мира Серебряной долины.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WORLD FORGE -> Мир Silverdale
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon
Команда сайта


Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 7:01 pm    Заголовок сообщения: Книга Сотворения мира Серебряной долины. Ответить с цитатой

В пяти мирах нет, и никогда не было никого, кто сравнился бы в деле кузнеца с Мастером Троем. Ибо дело это есть суть его духа, и руды и металлы послушны его воле. Но одинок он был среди прочих Богов, а дом его никогда не был многолюдным. И вот, в один дней из череды Мастер Трой решил создать потомка себе, ибо таково желание всех живых существ, и Боги первые среди них.
Войдя в кузню, распалил он пламя, и выбрал железо, медь и серебро, и прочие металлы, что ведомы его бессмертному взору, лучшие из лучших. И смешал их вместе, и положил на наковальню, и создал сына своего ударами молота. Вдохнув дух в ноздри его, закалил он тело младенца в Источнике Миров и нарек его Трогхеймом.

Великая радость обуяла сердце Мастера Троя, и призвал он прочих Богов, дабы пришли они на его пир, чтобы разделить с ним радость рождения сына. И откликнулись Боги на его зов, и на пир тот пришли: Гламор, кто ведает тайну рождения Мира Богов; Верес, способный уладить любые споры; Леона, перед красотой которой преклоняются даже камни; Тиорин, познающий тайные пути; Кремен Мудрый, карающий сквозь слезы; Миликия, кто дарует надежду; Искусный Абарин и его младший брат Ларг.

Собрались Боги праздновать рождение Трогхейма. Принесли дары, глаз радующие родителя; расселись за столом и стали чествовать младенца. Вино лилось рекой, а каждый из приглашенных спешил превзойти других в тостах, пожеланиях и шутках. Но больше всех блистал Абарин, ибо всю жизнь собирал он тайны мира, что показывала ему Астелия, богиня судеб, ведал их, и показывал к своему удовольствию, и к удовольствию других Богов.

Только брат его Ларг не радовался вместе со всеми. "Вот стоит мой брат, и все рады ему", - думал он. "Ибо он на многое способен. Почему же я не умею всего этого? Все дело в том, что Астелия ведет нас с Абарином по миру вместе, но благосклоннее она к нему, нежели ко мне. И если бы не мой брат, это меня восхваляли бы Боги!" Так думал Ларг, и зависть застлала его разум темным пологом.

С такими мыслями вышел Ларг из залы, и стал думать, как избавиться от брата своего. Но не мог решить, как совершить задуманное, ибо не может смерть настигнуть бессмертное божество. А Меркул давно видел черноту в сердце Ларга и подослал к нему своего слугу. Увидел Ларг извивающегося червя, вестника Меркула, и обратился к нему со словами: "О, Черный Жнец! Хочу я убить брата моего, ибо не вижу жизни своей рядом с ним. Но жизнь его столь же вечна, как и ненавистна мне. Ты же, открывающий дорогу в темный мир для всех существ, дай мне знание, как совершить мною задуманное. Ведь если совершится оно, Бога проведешь ты в мир мертвых, чего не случалось доныне!"

Услышал Черный Жнец преступные слова Ларга и послал к нему других своих слуг - могильных жуков и черных крыс, чтобы принесли они вопрошавшему прелестную статуэтку; а сам вложил в голову Ларгу знание, которое тот спрашивал. Ибо статуэтка эта была непростой, а в нее оборотилось прелестное существо, чей жизненный путь подошел к концу, а душа отлетела в страну мертвых.

Ликующий Ларг взял статуэтку, и вернулся в пиршественную залу. Стал он пить и вкушать редкостные яства вместе с другими гостями, и дожидаться часа для своего черного дела. И вот, когда Абарин снова стал забавлять гостей, обращаясь в невиданных существ, Ларг сказал ему: "Ты великий мастер превращений, но не подвластно тебе всё, ибо есть в мире прекрасная вещь, в которую ты не можешь превратиться".

"Нет такой вещи", - ответил Абарин. "Есть, и она у меня ", - настаивал Ларг. "Тогда покажи, и я докажу тебе твою ошибку!" - сказал Абарин. Тогда с торжеством протянул ему Ларг статуэтку, которая обычной статуэткой не была. Абарин с восхищением посмотрел на нее и уподобился ей. Но не знал он, что за подобие взял мертвой существо и, уподобившись мертвому, умер сам, ибо стал подобен ему во всем.

Ворота страны мертвых распахнулись перед ним, и стал он первым из бессмертных, кто вошел в них не по своему желанию. Но не смог он вернуться назад, ибо ведомо: нет возврата тому, кто попал туда. И даже Богам не дано этого, лишь Тиорину ведомы все пути в четырех мирах, но даже ему не под силу вывести другого из этого мира. И понял Абарин, что нет ему возврата назад.

И вопросил он тогда Ларга: "Зачем поступил так со мною, брат? Ведь знал ты, что под силу мне совершить превращение, но не сказал, во что мне суждено превратиться". И ответил Ларг: "Я хотел, что бы ты умер". "Я умер", - ответил Абарин. "И только мертвыми буду править в вечности. Доволен ли ты, брат?" "Доволен", - ответил Ларг.

И семеро Богов, что были на пиру, ужаснулись ненависти Ларга и его делам. Тогда сказал Кремен Мудрый: "Ненависть застилает глаза даже нам, перворожденным, и каждый теперь будет бояться другого, поскольку не знает, чего от него ожидать. Не будет нам ни сна, ни радости, пока не принесем мы все клятву великую, мы все и Ларг, дабы не замышлять зла друг против друга и не искать новых путей для убийства".

И создал Мастер Трой для клятвы этой Чашу из чистейшего серебра, что не имела равных себе по красоте среди созданных им вещей, и наполнил ее первичной материей из Источника. И каждый из Богов открыл свое тело и дал крови стечь в чашу. И с каждой каплей сила великая вливалась в Напиток Начал, и сияние исходило от него, и множилось оно, и становилось все прекраснее.
Но лишь кровь Ларга попала в Чашу, возмутилась сила первоматерии, не приняла она коварства и убийства, пропитавшего суть Ларга. И увидели Боги, как потемнел дивный напиток, как возгорелся он огнем и охватил Чашу. С криком выпустил Мастер Трой Чашу из рук, и упала она с небес, пылая и плавясь.

В огне этом вошли частицы Богов в первоматерию, и серебро чаши пропитало ее. И упала она сияющей каплей, и всколыхнулась, растеклась, задрожала и застыла. И ушел огонь внутрь, стек в глубину, отринутый кровью семи Богов, но сила эта не успокоилась, ибо слова единения были произнесены над Напитком Начал, но не было самого единения.

И затрепетала серебряная поверхность, и поднялась горами, забурлила морями, протянулась равнинами. И забурлили капли крови семи Богов, правя недра земные и наполняя их в соответствии с природой своей. Тогда застыла первоматерия, ибо почувствовала единство и гармонию того, что она породила. А породила она новый мир.

И посмотрели Боги на новый мир, и восторг проник в их сердца, ибо не видели они еще прекраснее, чем это чудо творения. Только лишь Ларг смотрел на новый мир с отвращением, ибо видом своим он напоминал всем о его черном умысле. И возненавидел он этот мир, который Боги нарекли Серебряная долина, как ненавидел до этого брата своего и дал себе клятву не иметь покоя, пока семеро Богов видят свое творение. И ушел он, но никто не заметил этого.

И наклонил Гламор голову, и дыхнул на землю, и воздух окутал ее. "Так надо", - сказал Гламор. "Да, так надо", - согласились другие Боги. "Сей мир подобен нашему миру, но мертв он. Засеет ли кто землю эту жизнью?", - вопросил Верес. "Я засею его жизнью", - ответила Леона. "Я помогу ей", - сказала Миликия.

И склонились Богини над Серебряной долиной, и засеяли ее семенами жизни. Зазеленели склоны холмов, заструились реки, ибо не было их, поднялись леса, а животные, рыбы и птицы заселили сушу, море и воздух. И снова восхитились Боги миром. И застонал Меркул, ибо не видел он радости в рождении, и улыбнулась Астелия, ибо ей понравился мир.

И сказала Астелия: "Сегодня повезло этому миру, ибо родился он прекрасным. Подобен он вашему миру, но лишен существ, которые радовались бы ему. Я помогу создать их". И создали Боги род человеческий, дворфов и гномов, эльфов и лесных существ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WORLD FORGE -> Мир Silverdale Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB